среда, 10 июля 2013 г.

Зачем мне инста?

Кто не любит фотографировать? Уверенно скажу, что, наверное, таких людей не много. Потому, что фото – это действительно подарок, радость, воспоминание. Этакая “машина времени”, которая с легкостью возвращает вас в определенный период вашей жизни. Там вам было хорошо или плохо, радостно или горько, больно или сладко. Все это было с вами раньше и для того, чтобы вспомнить это, достаточно лишь взглянуть разок на фото – и воспоминания польются на вас рекой.
Раньше снимки были в альбомах, но с развитием техники сейчас их обычно хранят на компьютере, часто на дисках и флешках, но как всем известно, эти машины любят ломаться, а носители – теряться. Поэтому, чтобы ваши фото не терялись и их легко можно было найти в нашем современном столетии, создали очень полезный ресурс, известный и популярный уже у многих – сервис обработки и хранения фотографий Instagram.


Как возник Instagr.am (Инстаграм)? Чего они добились?

История начинается в 2010 году в Сан-Франциско. Кевин Систром и Майк Кригер выпускают в свободное обращение первую версию программы для IPhone 6 октября 2010 года. А в декабре ее скачали уже 1 000 000 (один миллион!) пользователей. Бизнес идея оказалась фантастически востребованной людьми. Кто не любит делать фотки?
- В январе 2011 г.  в приложение были добавлены так называемые хэштеги # для того, чтобы было легче находить пользователей и фотографии. Если Вы пользовались Твиттером, то уже понимаете насколько это удобно.
- В сентябре 2011 г.  была выпущена версия 2.0, в которой появилось  множество новых функций (живые фильтры, мгновенное изменение наклона, новые фильтры, фото высокого разрешения …)
- В апреле 2012 г.  была выпущена версия приложения для смартфонов на базе ОС Android. За сутки скачали миллион (1 000 000) раз!
- 9 апреля 2012 г.  FaceBook купил Инстаграмм за 1 000 000 000 (один миллиард) долларов. Неплохо получилось за 1,5 года?
- На март было отмечено 30 миллионов пользователей и более 200 млн. фото загружено.

  Что такое Инстаграм?

  Суть его гениально проста:
  1. Устанавливаете специальную программку для IPhone (терпеть не могу  яблоки) или Android (у меня в арсенале 3 телефона)
  2. Проходите простейшую регистрацию, указав е-майл и пароль, и все. Вы попали в новое измерение жизни, о котором даже не подозревали ранее.
3. Теперь можно делать фотографии со смартфона, применять красивые фильтры, которые делают из посредственной фотки весьма приличную карточку, которую не так уж и стыдно показать всему миру. Причем показать в привязке к своему аккаунту. Это ведь обычная социальная сеть, но в которой общаются универсальным языком фотографий. Вы можете набрать тысячи подписчиков. Делать фотозаметки, ставить “лайки” и.т.д. Да и эффектов для обработки фотографий там более чем достаточно.
Но все это делается с мобильника, буквально на ходу. Благо, современные фотокамеры позволяют делать вполне приличные фото. А фильтры самой программы позволяют превращать их в небольшие шедевры для любителя. Для 99% этого качества будет более, чем достаточно.
И, самое, главное, язык образов и фотографий  понятен и в Африке и в Якутске!
Вот, как пример, какие фотозаметки получаются после минимальной обработки. На мобильнике смотрится просто отлично, а на компьютере уже видны изъяны мобильной камеры, конечно.
Но, повторюсь, эта социальная сеть предназначена прежде всего для мобильных устройств. В этом её уникальная особенность. Обратите внимание, что все фотографии квадратные.
Это тоже такой посыл для эстетов и прочих хипстеров : – ) , которые еще помнят магию карточек Polaroid.
Подчеркну, что так появилась одна из самых быстро развивающихся тенденций последнего времени – делиться фотографиями по схеме «ухватить момент-сфотографировать-тут же поделиться».
И многие компании, быстро уловив тенденцию, начали пользоваться возможностью  добавить немного интимности во взаимоотношения с покупателем, чуть-чуть обнажиться и дать посмотреть на себя в замочную скважину.

 Кому же стоит обратить внимание на Instagram?

- если вы производите то, что вдохновляет  и радует глаз (одежда, аксессуары, сумки, обувь, в том числе и хенд мейд штучки)
- если вы продаете ощущения (отели, туристические агентства, яхт-клубы, полеты на параплане, конные походы, прыжки с моста и т.д.)
- вы продаете то, что делает вашего покупателя особенным, то, что все, то, что подчеркивает статус (дорогие часы, автомобили и т.д.), то, что вызывает реакцию «и я тоже хочу»
 - вы скрапер, используя фото из инстаграма в своих арт журналах или страничках, они привнесут изюминку вашей работе.

Собираясь выходить в Instagram, не стоит забывать об особенностях этой социальной сети:
1) Приложение Instagram пока поддерживается только мобильными устройствами с операционными системами iOs и Android, соответственно, вы должны быть уверены, что ваша целевая аудитория пользуется такими мобильными телефонами;
2) Instagram – это молодая, живая активная аудитория. Они ценят свободу, искренность и смелость. Поэтому Instagram – это не место для идеальных фотографий, умных инфографик, логотипов. Оставьте на Facebook фотографии с торжественных мероприятий в своей компании. Instagram – это сеть для смелых компаний, которые не бояться показать себя и свой товар изнутри, выйти за рамки и выглядеть «по-человечески», а значит с достоинствами, недостатками, изъянами и шероховатостями. Чрезмерная идеальность и глянцевость будет раздражать аудиторию, побуждать к желанию из противоречия разрушить созданный миф.
3) Они не придут, пока вы не придете к ним. В Instagram люди заняты собой и разглядыванием, кто, где, когда и с кем был. Они не будет специально разыскивать ваш аккаунт, чтобы поставить лайк.  Нужно приходить к ним самим, общаться, комментировать.
4) Будут говорить. Если вы выходите в сеть, чтобы показать себя, зацепить за живое, привлечь или вдохновить,  нужно быть готов к противоречивым мнениям, вопросам и даже негативным всплескам. Но возражение – это уже интерес, это мысль, которую можно обратить в будущую продажу. Самое худшее, если любые действия сопровождаются молчанием.  Просто нужно быть готовым ответить.

Где скачать? Как установить?

- Если вы пользуетесь iPhone, то естественно через AppStore
- Ну а если вы пользуетесь Гуглофоном (смартфон на операционной система Андроид), то конечно ищем в GooglePlay. Ранее назывался как AndroidMarket, но в апреле 2012 года был переименован.
Ни в коем случае не качайте Инстаграм из других источников, кроме как указанных выше. Иначе подхватите заразу на телефон.
Установка очень простая. Как найдете, просто жмем кнопку “Установить”.

Как пользоваться Instagr.Am?

Друзья, как им пользоваться совершенно не нужно объяснять. Настолько все просто, что даже диву даешься. Там даже описывать, собственно говоря, нечего. Будут вопросы – задавайте в комментариях.
Если вы поняли, как сделать фото с мобильника, то точно разберетесь. В том то гениальность этого сервиса — в простоте и доступности для понимания.
Я там отмечена как пользователь @dasha_schulz – прошу в друзья. Интересно, что зафрендиться можно только с телефона. С версии сайта для компьютера можно только поменять пароль или е-майл. Устанавливайте и прошу ко мне! Обязательно взаимно включу в друзья и посмотрите на мои фото : – ) А я на ваши фотки гляну.

  Какую выгоду можно получить? Зачем мне Инстаграм?

 Ну, кроме эстетического удовольствия от созерцания триллионов фотокарточек : – ) Вы получите:
1.  Больше потенциальных клиентов во всем мире. Поспешите.
Почему я так уверенно говорю? Дело в том, что скоро основным способом получения информации для молодежи будет ВИЗУАЛЬНЫЙ. Почему молодежь активно пользуется Твиттер? Им 140 символов УЖЕ много. А скоро и фотки будет достаточно. Мы катимся в мир комиксов, друзья : – )
2. Можно пиарить свой бизнес. Почему бы и нет? Текст не особо читают,  а удачная фотка может здорово повлиять на успех и узнаваемость вашего бизнеса.
3. Если у Вас будет много подписчиков, то можно будет продавать рекламу, как на обычном блоге. Дело уже идет к этому.
4. Получить море позитива изучая альбомы других пользователей Instagr.am
5. Я на 200% уверена, что очень скоро придумают способ как заработать на инстаграм. Поэтому поспешите завести свою учётку прямо сейчас.


Инфографика: 33 главных правила instagram фотографии

Тэги в Instagram - как получить больше лайков для каждой фотографии

  Тэги в инстаграм - это самый простой и самый быстрый путь заработать  лайки для ваших фотографий. Тэги к фотографиям нужно ставить всегда - это как занести фотографию в "большой справочник Instagram" в соответствующий радел. Нет тегов, никто кроме ваших фоловеров фотографию не увидит. Хотите привлечь внимание к фотографии - используйте теги. А раз вы привлекаете внимание к своим фотографиям, то есть шанс заполучить и новых фоловеров. Как при помощи тэгов получить максимум лайков:

Тэг это одно слово начинающиеся со знака #. Тэги ставятся в комментариях к фотографии.


 
В качестве основных тэгов к этой фотографии подойдут, например такие: #cup #food  #comfort #еда  #cake.
Можно использовать и русские и английские слова. Но я бы порекомендовала использовать в основном английские слова, так как англоязычные тэги гораздо популярнее.
В инстаграм существуют тэги которые могут подойти к любой фотографии например тэг #photo или #all_shot. Эти тэги крайне популярны, используются миллионами пользователей, соответственно уйма людей просматривает фотографии с этими тэгами, и как следствие у нас есть шанс получить дополнительные лайки. Для того что бы получить максимум лайков надо прописать к нашей фотографии самые популярные в инстаграм тэги.
Увидеть какие тэги самые популярные в Instagram можно например вот по этой ссылке: http://web.stagram.com/hot/
раздел  TOP 100 TAGS:

Вот тут мы видим перечень самых популярных тэгов и количество упоминаний этих тэгов в Instagram.
Тем не менее если ваша фотография интересна, она не останется незамеченной, возможно кто-то заинтересуется другими вашими фотографиями зайдет в ваш профиль и исследует весь ваш альбом, возможно вы получите лайки и на другие ваши фотографии, ну а если повезет, получите новых фоловеров.

Надеюсь, Вам понравилась эта статья. Я действительно хотела донести до вас новую и полезную информацию.

P.S.: Фоловьте нас, друзья:
@justkittty  - Atmelia
@dasha_schulz - Dasha Schulz 


В статье использованы следующие источники:
источник,
Istagram,
Topinstagram
источник 
источник
источник

Статью подготовила

5 комментариев:

  1. Спасибо огромное за такую интересную статья. Я недавно в инстаграме и даже не знала о таком количестве возможностей!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это очень даже интересный ресурс!! Рада, что пригодилось)

      Удалить
  2. Даша, спасибо за просвещение! С удовольствием почитала!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за столь подробное описание!
    Очень интересно и познавательно! :-)

    ОтветитьУдалить